На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • iwanowa
    Статья ни о чемНемец, японец... ...
  • Юрий Стенякин
    я не знаю что вы тут серьезно обсуждаете, лучшая машина новая и на какую денег хватило, а надежность и поломке это от...Немец, японец... ...
  • pobeditel Терещенко
    Ни когда не скажу что тот или иной критик или автокритик будет не предвзят в том или ином в своём высказывание . Он н...Немец, японец... ...

Сложности проезда перекрёстков

Соблюдать ПДД важно всегда. Нельзя забывать об этом и при проезде перекрёстков. И порядок действий участников и должностных лиц при ДТП хорошо бы выучить. Поясню на примере.

Был у меня забавный случай проезда перекрёстка где-то в середине 90-х годов.

В середине дня заезжаю я раз во двор своего дома, смотрю, в старой гнилой битой спереди «копейке» горько плачет соседка с 7-го этажа, Валентина. Остановился, спрашиваю, чего, мол, случилось-то? И машина, кстати, откуда?

фото: freepik.com

Соседка, по моим сведениям, на то время трудилась «учителкой» биологии в ближайшей школе. Платили учителям тогда мало, жила она вдвоём с сыном-школьником, машины у них сроду не было.

В ответ она рассказала мне целую цепь событий, свидетелем печального финала которых я стал. Из школы она, оказывается, недавно ушла из-за катастрофической нехватки средств на жизнь, и, будучи человеком неглупым и предприимчивым, решила устроиться работать к иностранцам. Для этого надо было выучить какой-то язык. Она здраво рассудила, что английский знают многие, и выучила финский. После чего легко нашла работу в финской компании с зарплатой в 2000$. Сумма гигантская по тем временам. Да и сегодня вполне достойная.

                Её работодатель-финн в качестве бонуса выделил машину с шофёром возить её на работу-с работы. Какое-то время всё было хорошо, но потом он предложил соседке подумать над получением прав. Мол, дороговато два раза в день машину гонять.

фото: Марьян Блан/unsplash.com

             Предприимчивость и инициативность подсказали Валентине правильное решение, и через определённое время права она получила. Но водить могла только во сне. Трезво оценивая уровень своего вождения, она прикупила машинку подешевле, чтоб не жалко было столбы считать, и занялась практической ездой.

                Я приехал, когда она оплакивала результат своей первой практики. Из её рассказа выяснилось следующее: левое крыло её «Жигулям» покалечила маршрутка, которая, пересекая перекрёсток, не пропустила поворачивающую направо с примыкающей улицы отважную учительницу. После столкновения из маршрутки вышел водитель и стал требовать денег на ремонт. Но тут мимо проезжал офицер тогда ещё милиции, который остановился, побеседовал с Валей, объяснил ей «ошибки» и, взяв сумму, по стоимости равную бутылке водки, отогнал от неё маршрутчика.

Хоть это были 90-е, которые сейчас называют лихими, мне показалось, что в этой истории явный перебор лихости.

Ниже наш диалог, в котором я пытался прояснить загадочные составляющие этой истории:

                - А в чём тебя обвинял водитель Газели, - спросил я.

                - Что я его не пропустила.

                - Так ты же ему помеха справа. Перекрёстки, ведь, равнозначные?

                - Он сказал, что он ехал прямо, а я поворачивала, поэтому я должна была его пропустить.

                - Хорошо. А кто вызвал гаишника?

                - Никто. Он мимо ехал и остановился.

                - А что он у тебя взял?

                - …. рублей.     

                - За что?

                - Он сказал, что я неправа.

                - А что дал? Протокол? Квитанцию? Он спрашивал права, документы на автомобиль?

                - Нет. Но он поговорил с тем, сказал ему, чтоб от меня отстал, после чего уехал.

                 В итоге у меня сложилась следующая картина. На равнозначном перекрёстке произошла авария, в которой маршрутное такси не пропустило приближающийся справа автомобиль. Тем самым водитель маршрутки нарушил п.13.11 ПДД РФ.  Проезжавший случайно мимо сотрудник ГАИ, увидев аварию, остановился, чётко и очень профессионально оценил ситуацию, после чего, видя, класс водителя Жигулей, решил, что копеечка к копеечке, и взял с неё денег. Но взял «по совести». Затем несомненно взял также и с водителя маршрутки. Тот ездил за рулём не первый день и понимал, что виноват он, и, чтобы не было протокола, несомненно поделился с инспектором частью прибыли.

                фото: freepik.com

Результат проезда перекрёстка оказался таков:

  1. Моя соседка осталась в полном восторге от благородства российского офицера, совсем незадорого спасшего женщину в тяжёлой в её понимании ситуации.
  2. Инспектор, ставший случайным свидетелем происшествия по пути в магазин, получил возможность отовариться там, не расходуя личные средства.
  3. Водитель маршрутки получил доказательства, что нельзя обижать коренных жителей города, особенно женщин. И что ПДД лучше соблюдать. Это он должен был понять, оплачивая ремонт своей машины из своего кармана.

И я, не скрою, испытал чувство гордости за абсолютно выверенные действия представителя Госавтоинспекции.

фото на обложке: Мария Деркунская

Картина дня

наверх