На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • iwanowa
    Статья ни о чемНемец, японец... ...
  • Юрий Стенякин
    я не знаю что вы тут серьезно обсуждаете, лучшая машина новая и на какую денег хватило, а надежность и поломке это от...Немец, японец... ...
  • pobeditel Терещенко
    Ни когда не скажу что тот или иной критик или автокритик будет не предвзят в том или ином в своём высказывание . Он н...Немец, японец... ...

Сделано в Европе: вакцинирование без толп и истерик

Последние недели в нашей стране отмечены разнообразными и озорными высказываниями и действиями всяческих губернаторов, мэров, депутатов и кандидатов, имеющими целью принудить граждан прийти на прививку, отмазав в тоже время президента, сказавшего о добровольности, от какой-либо связи с этим. Вся эта болтовня и различные цидульки, распространяемые местной властью, со стороны напоминают попытки безопасно сесть на ежа и вызывают смех своей неуклюжестью. Но надо признать, что проблема в Заразой 21-го века стоит остро, а требуемого решения пока нигде не найдено. При этом повсеместно, хоть и разными способами, пытаются увеличить количество привитых граждан.

В силу профессии у меня не получилось отсидеться на родине во время бушующего Ковид-карнавала, поэтому вдвойне интересно сравнивать организацию загона населения на уколы в различных странах. Конечно, из психологии известно, что из двух методов воспитания, кнута и пряника, кнут действует безотказнее, но стран, кроме России, где людей за отказ прививаться предлагается увольнять с работы, оставляя без средств существования, я пока не встретил.

Сам я никаких возражений против прививки не имею. В детстве и мне, и моей жене, и нашим родителям и детям кололи разные прививки, и мы особо не интересовались, что за вакцина, где сделана и т. п. Да и сейчас при поездке в некоторые страны прививки необходимы, и никому не приходит в голову с этим спорить. Поэтому, как только появилась возможность вакцинироваться, вопрос для меня заключался только в том, где проводить процедуру. Как известно, укола два с перерывом в три недели. И надо было понять, где я гарантированно буду находиться не меньше трёх недель, чтобы попасть на одну и ту же вакцину. Ситуация, когда один укол сделан китайским препаратом, а второй, к примеру, английским вызывала сомнения в эффективности результата.

фото: flickr.com/International Monetary Fund

В итоге прививку получилось сделать в одной из стран ЕС, и здесь я опишу, как всё организовано «у них». Надо отметить, что, в отличие от московского мэра, я ни разу даже не слышал о платности прививок в какой-либо стране. Если г-н Собянин располагает такими фактами, хотелось бы, чтобы он назвал конкретное государство, иначе это напоминает сплетню трамвайных старух. На самом деле всё с точностью до наоборот. В Европе везде абсолютно бесплатно и абсолютно добровольно прививают людей, зарегистрированных хотя бы временно, на данной территории.  Об увольнениях речь не идёт, рассматривается вопрос о денежных выплатах добровольцам. У меня регистрация отсутствовала, и именно это вызвало замешательство в попавшейся на моём пути поликлинике, куда я обратился с вопросом. До меня администрация этого учреждения с незарегистрированными иностранцами не встречалась. Полагаю, если таковые и были, то уехали год назад и пока не вернулись. Местные граждане записываются на укол в регистратуре или на сайте местных же госуслуг и приходят в выбранный пункт вакцинации к определённому времени. Меня, естественно, система в их госуслуги не впустила. Видя затруднение, я сказал, что готов заплатить, но, оказалось, сделать прививку за деньги в Европе невозможно в принципе! Вакцина распределяется строго по заявкам медучреждений и оплачивается правительствами стран. Кончилось всё тем, что девушка, работающая в регистратуре, отправила запрос министру здравоохранения.

Чему я всегда удивлялся, так это простоте европейской коммуникации. Е-адрес министра указан на сайте министерства. По нему мадемуазель отправила обычное электронное письмо. Ответ за подписью министра пришёл часа через два. Никаких привычных нам 30 дней ожидания не потребовалось. И ответ этот содержал только адрес пункта вакцинации, куда я должен был прибыть, и время, в которое меня там ожидали. И никаких длинных бессмысленных текстов, написанных на «птичьем» языке и забитых ссылками на законы, которые регулярно приходят в ответ на мои запросы из наших ведомств.

фото: flickr.com/Number 10

Получив ответ, регистраторша распечатала мне бумажку с адресом, датой и временем вакцинации. Я поинтересовался, какая будет вакцина, и возможен ли выбор?

- Нет, - ответила она, - выбор невозможен. Колют тем, что привозят на пункт. Каждый день на пункте есть определённая вакцина, заранее определить, что там будет в указанный Вам день мы не можем.

Пункт вакцинации располагался на первом этаже в спортзале детской спортивной школы. Когда я подошёл к указанному времени, на улице перед входной дверью была очередь из семи человек. На двери объявление, что без приглашения охранника входить внутрь нельзя. Ожидание приглашения заняло примерно минут пять, после чего я вошёл в вестибюль, где мне измерили температуру, отметили в каком-то списке, и охранник проводил меня в зал к столу первичного приёма. Таких столов было три, соответственно желающие прививаться разделялись на три потока. Девушка, сидевшая за столом, посмотрела мои документы, поинтересовалась, в какую руку я предпочитаю колоться и заполнила карточку вакцинации. После чего отправила меня к столу, находящемуся метрах в семи дальше по моему движению.

За вторым столом, как я понял, со мной беседовал врач. Он спросил, какие лекарства я пью, заполнил различными галочками длинную бумагу и отправил к центру зала, разделённому ширмами на три импровизированных кабинета. Напоследок я попытался выяснить у него, есть ли какие ограничения после прививки, (мочить/не мочить место укола, пить/не пить алкогольные напитки). Доктора мои вопросы развеселили. Про мочить он сказал, что я могу посещать бассейн и баню. А про алкоголь – что как врач никому не рекомендует употреблять слишком много, но вообще, прививка и алкоголь между собой не связаны.

фото: flickr.com/International Monetary Fund

За ширмой, в одном из «кабинетов», меня мгновенно укололи в плечо, в карточку, выданную первой девушкой вклеили стикер с названием и номером вакцины и вписали дату и время второго визита. После этого отправили в конец зала, где на безопасной друг от друга дистанции стояли десятка три стульев, и предложили посидеть 15 минут. Половина стульев была занята коллегами по прививке, но свободных хватало. Среди «постпрививочников» наблюдались люди самых разных возрастов. Была даже семья с мальчиком лет 13, что меня удивило, так как я везде шла речь, что прививают только взрослых. Просидев назначенное время, я пошёл на выход. Излишне говорить, что выход был организован в другую дверь. В целом всё было организовано так, чтобы исключить пересечение людей между собой.

Остаётся добавить, что вакцина оказалась Pfizer, а визит на второй укол прошёл ещё спокойнее, чем первый. Никаких иных ощущений, кроме побаливавшего полдня плеча, ни в одном случае не наблюдалось. При возвращении в РФ факт прививки и демонстрация бумаги об этом, естественно, ничем не помогли. С меня потребовали анкету, ПЦР-тесты, за которые запросили 4000 руб. и т. д. Это, конечно, обидно. Но, надеюсь, время уладит этот вопрос. Ведь, запрягают у нас всегда долго…

фото на обложке: freepik.com

Картина дня

наверх