На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • iwanowa
    Статья ни о чемНемец, японец... ...
  • Юрий Стенякин
    я не знаю что вы тут серьезно обсуждаете, лучшая машина новая и на какую денег хватило, а надежность и поломке это от...Немец, японец... ...
  • pobeditel Терещенко
    Ни когда не скажу что тот или иной критик или автокритик будет не предвзят в том или ином в своём высказывание . Он н...Немец, японец... ...

ПДД, КоАП, ТО: ещё раз про изменения

Всё-таки хорошо, что вторая волна короновируса подходит к концу. Появляется надежда на восстановление реальной картины жизни страны в головах, принимающих различные решения лиц. Очень обнадёжил перенос на 1-е октября введения в действие новых правил технического осмотра автомобилей. Понятно, что многие из разработчиков новых правил ТО потеряют летний строительный сезон из-за неполученных доходов. Поэтому можно только аплодировать мужеству премьера правительства РФ, принявшего смелое решение. Остаётся надежда, что реальность подскажет совсем отменить крайне непопулярное и абсолютно ненужное гражданам нововведение.

Но, помимо ТО, законодатели готовят нам ещё несколько куч разного и нового. В изменённом КоАПе уже со следующего года планируют назначать штраф за управление автомобилем, не имеющим диагностической карты. Напоминаю, что сейчас ДК нужна только страховщикам для оформления полиса ОСАГО, и штрафа за её отсутствие нет. Есть только за езду без полиса. Теперь будет и за езду без ДК. Поскольку исправность автомобиля планируют разрешить проверять у любого придорожного куста и, при обнаружении перегоревшей лампочки, аннулировать диагностическую карту, что в этом случае будет происходить с ОСАГО – тайна и для самих законодателей. В полисе написано, что страховая компания может отказать в выплате, если у автомобиля истёк срок действия диагностической карты. Что получит водитель, ДК которого аннулирована, но срок действия её не истёк, решать придётся, видимо, в суде. А у суда, как всем хорошо известно, не будет оснований не доверять сотрудникам разных контор. А не доверять водителям – будет.

фото: freepik.com

Кроме того, в первую кучу наложили ещё штраф за агрессивное вождение, повышение штрафов за превышение скорости и за некоторые другие нарушения. Термин «агрессивное вождение», естественно, остаётся полностью на усмотрение инспекторов. Стандартизировать его никто не собирается.

Планируют добавить туда же закон о конфискации автомобилей у рецидивистов «пьяных» заездов. И в этом случае, кажется, основное, что движет людьми, проталкивающими такое решение, является желание по дешёвке прикупить конфискованную машинку. Иначе логичнее было бы пожизненно лишать прав. Тем более, подержанный автомобиль в некоторых бывших советских республиках сегодня стоит 250-300€. Напугать потерей такой суммы можно разве что школьников.

На год было отложено введение двух анализов, которые должны были с нового года стать обязательными при получении медсправки: на наличие психоактивных веществ и на определение регулярности применения алкоголя. Стоимость этих анализов прогнозировалась в пределах 9000 рублей. Остаётся шанс, что обязательность через год исчезнет, и сдавать их надо будет только по назначению профильного врача. Но шанс небольшой, т. к. заинтересованность в наших 9-ти тысячах у «инстанций» безусловно велика.

фото: freepik.com

Очередную кучу планируют вывалить на водителей с 1-го июля. Как я уже писал, с 1-го июля разрешено устанавливать на дорогах знаки, регулирующие движение автомобилей в зависимости от экологического класса, указанного в СТС. Не исключено появление дорог, особенно в районе Рублёвки, по которым большинству автомобилей проезд будет закрыт «по экологическим соображения».  Особенно радует указание, что класс автомобиля должен быть указан именно в свидетельстве о регистрации. Если в СТС экологический класс отсутствует или есть надпись: «НЕ УСТАНОВЛЕН», такие автомобили попадут под запрет, даже если по ПТС относятся к 5-му классу. Штраф за нарушение этих знаков пока не установлен, поэтому следует ожидать поборов по ст. 12.16 ч.1 действующего КоАП. Вариант победы здравого смысла в этом случае, по моему мнению, крайне мал, но нулю не равен.

По слухам, не за горами третья волна. О том, что она может привнести в головы людей, придумывающих новые регламенты, правила и кодексы, думать не хочется. Всегда в таких случаях приходит на память фраза из популярнейшего сериала о Штирлице: «Все наши шефы – большие фантазёры. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы.»

фото обложке: freepik.com

Картина дня

наверх